ВОПРОС №2. Когда я могу подать Декларацию о характеристиках объекта недвижимости?

Ответ: Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрены три периода приема бюджетным учреждением, на которое возложены полномочия по определению кадастровой стоимости, деклараций о характеристиках объектов недвижимости:

  1. В период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки. В Республике Дагестан данный период подготовки продлится до 01.01.2019 года, и до этой даты можно подать декларацию в порядке подготовки к проведению государственной кадастровой оценки в ГБУ РД «Дагтехкадастр»;
  2. В период рассмотрения замечаний к промежуточным отчетным документам (проект отчета). Информирование о размещении промежуточных отчетных документов будет осуществлено в порядке, предусмотренном пунктами 12-14 статьи 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»;
  3. В период после утверждения результатов определения кадастровой стоимости декларация о характеристиках объекта недвижимости может быть приложена к обращению об исправлении технической и (или) методологической ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости (статья 21 Закона). Начало периода рассмотрения обращений об исправлении ошибок – 01.01.2020.

Таким образом, в периоды 2 и 3 декларация о характеристиках объекта недвижимости может быть подана только в составе документов, предусмотренных статьями 14 и 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

ВОПРОС №3. Кто вправе обратиться в бюджетное учреждение с декларацией о характеристиках объекта недвижимости?

Ответ: В соответствии с приказом Минэкономразвития РФ от 27.12.2016 № 846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы» декларацию вправе подать:

  • собственник объекта недвижимости (физическое, юридическое лицо),
  • законный представитель собственника объекта недвижимости,
  • иное заинтересованное лицо (например, владеющий объектом на праве аренды, хозяйственного ведения, постоянного пользования и т.п.). Законный представитель к декларации представляет доверенность или иной подтверждающий полномочия документ.

ВОПРОС №4. Что такое Декларация о характеристиках объекта недвижимости?

Ответ: Декларация представляет собой форму, содержащую сведения о собственнике объекта недвижимости и характеристиках объекта недвижимости.

Порядок рассмотрения и форма Декларации о характеристиках объекта недвижимости утверждены Приказом Минэкономразвития от 27.12.2016 № 846 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

Правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости.

Сбор информации осуществляется Бюджетным учреждением до 01 января года проведения кадастровой оценки  (ближайшая кадастровая оценка будет проведена по состоянию на 01 января 2018 года).

Срок рассмотрения декларации составляет 20 рабочих дней.

Информация о характеристиках объекта недвижимости может быть учтена при проведении кадастровой оценки в случае ее подтверждения.

Для подтверждения информации, указанной в декларации, бюджетное учреждение анализирует общедоступные источники информации, а также направляет запросы в федеральные и исполнительные органы власти, а также подведомственные им учреждения. При необходимости направления запроса с целью уточнения информации по объекту недвижимости, срок рассмотрения декларации может быть увеличен на 20 рабочих дней

При проверке информации, содержащейся в Декларации, Бюджетное учреждение, в первую очередь, сверяет ее с информацией, имеющейся в ЕГРН.

До подачи Декларации собственник объекта недвижимости может самостоятельно сверить фактические характеристики объекта недвижимости с характеристиками, имеющимися на сайте Росреестра. В случае отличия фактических данных от содержащихся в Росреестре, рекомендуем, в первую очередь, внести соответствующие изменения в ЕГРН.